МОСКВА, ЮВАО, ОСТАПОВСКИЙ ПРОЕЗД, Д. 9, СТР. 2
Кожуховская - Волгоградский пр-т - Текстильщики
Доставка продукции по всей России
ПН-ПТ: с 9:00 до 18:00
СБ: выдача заказов по договоренности
Windprof Производство наружной рекламы

Для каждой компании, которая желает иметь узнаваемое лицо, особое значение имеет вывеска, задающая стиль компании. Однако, прежде чем устанавливать вывеску, будет не лишним разобраться, каких Для 

Для каждой компании, которая желает иметь узнаваемое лицо, особое значение имеет вывеска, задающая стиль компании. Однако, прежде чем устанавливать вывеску, будет не лишним разобраться, каких типов они бывают, в чем между ними разница, какие вывески разрешено устанавливать, а за какую вывеску можно получить и штраф.

Типы фасадных вывесок

Существует два типа фасадных вывесок: рекламные и информационные. Перед проведением согласования размещения вывески (обращением в городскую администрацию) нужно четко понимать, к какому типу относится ваша конструкция. Это определит ваше дальнейшее взаимодействие с администрацией, сроки согласования и количество денег, которое вы готовы потратить на вывеску. Благодаря этой информации вы сможете избежать наложения штрафа, который составляет до 1 млн руб. для юридического лица.

В информационной вывеске должно содержаться название магазина, салона, офиса, а также вид оказываемой услуги или продающегося товара. Пример: «Магазин мебели «На Диване», «Салон красоты «Александра», «Лавка продуктов «Помидорка». Эти вывески информируют прохожих о вашем магазине, но не зовут их посетить магазин, не призывают покупать. Следовательно, в информационной вывеске не должны упоминаться контактные данные: сайт, соц. сети, телефон. Режимную табличку также относят к подобного рода вывескам — она сообщает клиентуре режим работы и название магазина, размещается рядом со входом на фасаде дома.


Не считается рекламой:

  • наименование, график работы и местоположение организации, юридические данные (коды ИНН, КПП, ОГРН)
  • передвижное (раскладное) сооружение, которое каждый день складывается и убирается;
  • если не несет рекламного предназначения, без привлечения потенциальных клиентов.
  • Без сведений о ценах, спецпредложениях и акциях, нет сопоставления с другими магазинами.


Нужно ли согласовывать табличку? 

По нормам, размеры таблички - до 30х40 см, площадью не более двух м².

Режимные таблички или информационные вывески, уведомляющие покупателей о том, где расположена компания с определенным наименованием, и обозначающая вход, в согласовании не нуждается.


Если табличка размещена на фасаде или двери, то она не должна закрывать декоративные элементы. Особые требования могут быть предъявлены к табличкам на главных улицах города. Их лучше уточнить Управлении строительством и архитектурой по месту.


Дизайн и внешний вид информационных вывесок

По внешнему виду вывеска должна соответствовать внешней части здания по стилю, надписи должны читаться недвусмысленно и без затруднений. Кроме того, необходимо соблюсти правила размещения вывески:

надежное крепление;

расположение – точно над помещением, не выше 2-го этажа;

расположение - вход в помещение или же над его окнами;

не свисает с балконов и окон, с оград и ворот и т.д.;

не закрывает знаки движения и домовые указатели.


Рекламная вывеска – что это?

В случае, если в вывеске содержатся данные, привлекающие покупателей или потенциальных клиентов, эта конструкция автоматическим образом попадает под ФЗ №38, который регулирует рекламу. Предпринимателю нужно будет согласовать содержащуюся в ней информацию и место установки с администрацией.

В отличие от информационной вывески, разрешение на вывески с рекламными целями совершенно необходимо во избежание крупного штрафа.

 

Рекламная вывеска и ее признаки

Она содержит:

- информацию по рекламе, кроме наименования фирмы и перечня товаров;

- цель - привлечение клиентуры;

- цену товаров, скидок, проводимых акции;

- рассказ о товаре – его описание;

- информацию о контактах (номер телефона, соц. сети, сайт).


Одна строка, которая указывает на выгодное преимущество вашего магазина, отличающее его от других — «Заборы дешевле на 15%», «Секция всего за 100 р.», «Дарим каждую пятую стрижку» — и вывеска будет считаться рекламной, а закон – требовать от предпринимателя пройти процедуру согласования. Об этом ниже.


Согласование вывески – этапы

Конструкция, которая по своему содержанию относится к рекламной, размещается при условии заключенного договора о наружной рекламе. Когда же ваше торговое помещение расположено в жилом здании, вам необходимо разрешение на рекламу в официальном виде, полученное коллективным решением жильцов, причем необходимо получить «за» - не менее двух третей голосов.

Для получения административного согласия на установку вывески следует идти к Управлению строительством и архитектурой по месту. Чиновники потребуют следующее:

схему вывески

указание расположения на плане здания и территории;

заявление на размещение рекламной вывески;

заключенный договор с владельцем дома или же протокол решения собственников жилья.

Для получения бланков заявления, а также как информации о правильном оформлении чертежей и прочих обязательных документов советуем обратиться на официальный публичные ресурсы вашей администрации.

Сроки получения разрешения - около двух недель. Рекламу нужно утвердить указанным образом. В ином случае несогласованная конструкция будет демонтирована за ваш счет, и снова придется проходить процедуру согласования.

Создавая проект рекламной конструкции, следует учесть, что столичное требование чиновников к вывескам может отличаться от региональных. В исторических районах города процесс получения разрешения бюрократически усложнен.


Как штрафуют за незаконное размещение вывесок

Стандартные таблички не согласуются. Все остальное обязано соответствовать закону о рекламе. ФАС, а также администрация контролируют эту норму. После выявления несогласованной рекламы они выписывают предпринимателю предписание, по которому вывеску нужно демонтировать за месяц. В ином случае предприниматель нарвется на крупный штраф – юридическим лицам от полумиллиона до миллиона р. Рисковать же будет весьма недешево. Следует заранее получить у чиновников законное разрешение на вывеску.

Спасибо за сообщение

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.

Спасибо за заказ

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.